Реклама на сайте


5.1 Обязательное медицинское страхование
Страница 3

Средства обязательного медицинского страхования.

«В соответствии с новой Инструкцией по бюджетному учету в бухгалтерском учете применяется только метод начисления. Если медучреждение учетной политикой предусмотрело порядок признания доходов и расходов по методу начисления, доходы нужно учитывать в том периоде, когда были оказаны услуги, независимо от их оплаты, а расходы – когда они были фактически осуществлены. Бухгалтерский и налоговый учет в части доходов совпадет полностью.

Услуги по обязательному медицинскому страхованию НДС не облагаются. Это установлено пп. 2 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ.

Доходы и расходы от услуг по обязательному медицинскому страхованию учитываются в бухгалтерском учете так же, как и от целевых поступлений. То есть доходы собираются на субсчете 270 «Целевые средства на содержание учреждения и другие мероприятия», а расходы – на субсчете 225 «Расходы по целевым средствам на содержание учреждения и другие мероприятия». По новой Инструкции доходы отражаются на счете 340101180, а расходы – на счете 340101200».

Территориальные фонды медицинского страхования утверждают смету и будут требовать целевое использование средств. Но так как введено новое в порядке начисления амортизации приобретенных основных средств, на все основные средства независимо от источника приобретения бюджетными учреждениями начисляется амортизация, доходы и расходы при этом не будут совпадать, и разница отразится как финансовый результат прошлых отчетных периодов.

В бухгалтерском и налоговом учете средства обязательного медицинского страхования, полученные медицинскими организациями от страховых компаний, от территориальных органов здравоохранения или непосредственно из соответствующих фондов обязательного медицинского страхования в соответствии со сметой доходов и расходов на содержание медицинского учреждения согласно ст. 251 НК РФ являются целевыми и налогообложению не подлежат.

Основанием является поправка в Федеральный закон от 29.12.2004 N 204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Вопрос.

Как отражать в учете возврат переплаченных налогов?

Поскольку многие медицинские организации были проверены налоговыми органами и оштрафованы за неуплату налога на прибыль, а также им были не только доначислены налоги, но и взысканы пени, возникает непраздный вопрос по отражению операций при возврате налога.

Налогоплательщик имеет право в течение 3 лет обратиться в суд для возврата переплаченных налогов, и этим правом следует воспользоваться.

Такие операции отражаются в учете в сравнении с новой (от 26.08.2004 N 70н) и старой (от 30.12.1999 N 107н) Инструкциями:

Дебет 110 Кредит 270

Дебет 320101510 Кредит 340103000

Расходы отражаются за счет целевых поступлений:

Дебет 225 Кредит разных счетов

Дебет 340101200 Кредит разных счетов

В конце года закрываются счета за счет доходов прошлых лет:

Дебет 270 Кредит 225

Дебет 340103000 Кредит 340101200

Особенности формирования резервов, страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование.

Согласно ст.18 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» на страховые медицинские организации распространяется действующее на территории Российской Федерации законодательство по налогообложению.

В соответствии с пп.3.2.1 п.3.2 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в страховых медицинских организациях, утвержденного Приказом Росстрахнадзора от 25.07.1994 N 02–02/13, действовавшего до 1 января 2002 г., страховые платежи по обязательному медицинскому страхованию, поступившие от территориального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с заключенными страховой медицинской организацией договорами обязательного медицинского страхования работающих и неработающих граждан, учитывались по кредиту субсчета «Обязательное медицинское страхование» счета 38 «Страховые премии (платежи) по прямому страхованию» в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Другое по теме

3.2.5. Необязательность доказывания организацией непригодности питьевой воды, поступающей от предприятия водоканала
Практика показывает, что организация вправе учесть расходы на покупку питьевой воды для своих работников, не доказывая непригодность для питья воды, поступающей по трубопроводу. Так, налоговый орган заявил в суде о том, что рас ...