Реклама на сайте


12.7.3. Налоговый учет затрат на работы по изучению технической документации

Строительная деятельность ведется на основе разработанной в установленном порядке технической документации. При этом организация вправе учесть расходы, связанные с разработкой и согласованием этой документации.

ФАС Северо-Западного округа признал в постановлении от 20.12.2007 по делу № А05-6753/2007, что в соответствии с подпунктом 49 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на оплату работ по разработке проектно-сметной документации относятся к прочим расходам, связанным с реализацией и производством.

В другом случае суд установил, что предприятие выполнило для налогоплательщика работы по изучению технической документации и обмерные работы по зданию техкомплекса автобазы и складов. Целями данного обследования явились выявление состояния несущих строительных конструкций и определение возможности их надежной эксплуатации (внесение рекомендации по устранению выявленных дефектов).

Суд квалифицировал данные затраты согласно подпункту 49 п. 1 ст. 264 НК РФ .

      Другое по теме

      52. Упрощенная форма бухгалтерского учета
      Торговля – сфера деятельности предприятия, осуществляющего доведение произведенного продукта до потребителя, т. е. реализация функции полезности и признания потребительских качеств товара. В настоящее время предприятиям ма ...