Реклама на сайте


2.2.2. Бухгалтерский учет у акционеров (участников)

Для учета расчетов по причитающимся дивидендам применяется счет 76. К указанному счету открывается субсчет 763 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам».

Подлежащие получению (распределению) доходы отражаются по дебету счета 76 и кредиту счета 91. Вышеуказанные записи делаются на дату объявления дивидендов.

Активы, полученные организацией в счет доходов, приходуются по дебету счетов учета активов (51 и т. д.) и кредиту счета 76.

Возникает вопрос: в какой сумме должны отражаться причитающиеся к получению дивиденды – в начисленной сумме или в сумме, уменьшенной на сумму налога, удерживаемого обществом – налоговым агентом?

Ответ на данный вопрос содержится в письме Минфина России от 19.12.2006 № 070506/302, где указывается следующее.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Учитывая это, поступления в виде дивидендов признаются доходами в сумме за минусом суммы налога , удерживаемого налоговым агентом согласно законодательству Российской Федерации о налогах и сборах; в Отчете о прибылях и убытках поступления в виде дивидендов отражаются по статье «Доходы от участия в других организациях».

Другое по теме

6.1.2. Правовая природа договора аутсорсинга
В различных нормативных правовых актах предусмотрена возможность привлечения организацией специалистов из других организаций. Так, в соответствии с подпунктом «в» п. 2 ст. 6 Закона о бухгалтерском учете руководители о ...