Реклама на сайте


12.10.3. Расходы на оплату проживания представителей другой организации

Арбитражные судьи выступают против учета в составе расходов налогоплательщика затрат на оплату проживания представителей другой организации.

Например, приказом генерального директора общества представитель другой организации временно был назначен консультантом (директором по производству) общества с целью осуществления общего контроля за производственным процессом, оказания технической помощи в обслуживании основных средств. Общество обязалось оплатить проживание представителя организации в г. Вологде на период исполнения им своих полномочий и документально подтвердило осуществление этих расходов.

С учетом результатов исследования представленных в материалы дела документов суд признал, что затраты общества на оплату проживания представителя другой организации не отвечали критерию экономической оправданности и не могли быть отнесены к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.11.2006 по делу № А13-6621/2005-21).

      Другое по теме

      23. Вычеты из заработной платы
      Выплаты из чистой прибыли, подлежащие включению в состав совокупного дохода для целей налогообложения Список таких выплат достаточно велик. Существуют выплаты, которые в полном объеме включаются в совокупный доход, а по другим ...