Реклама на сайте


12.10. Какие затраты нельзя отражать в налоговом учете. 12.10.1. Расходы на буфетное обслуживание работников организации

Открытый перечень прочих расходов вовсе не означает, что организация может отражать в налоговом учете любые затраты, в том числе не отвечающие требованиям ст. 252 НК РФ.

Практика показывает, что неправомерным является списание в расходы затрат на буфетное обслуживание сотрудников организации.

Например, арбитражный суд признал неправомерным включение в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, затрат на буфетное обслуживание работников организации. При этом суд отклонил ссылку налогоплательщика на необходимость применения к возникшему спору положений подпункта 49 п. 1 ст. 264 НК РФ: налогоплательщик полагал, что вышеназванные затраты в составе прочих расходов могли быть отнесены к другим расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Как отметил суд, в соответствии с подпунктом 2 п. 2 ст. 253 НК РФ к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на оплату труда. Данное правовое положение находится во взаимосвязи с определенным в подпункте 25 ст. 255 НК РФ правилом о том, что другие расходы, произведенные в пользу работника, предусматриваются трудовым и (или) коллективным договором. Поэтому при отсутствии таких условий в трудовых договорах суд сделал вывод о занижении организацией налога на прибыль (постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.06.2005 № Ф03-А73/05-2/1568).

      Другое по теме

      2.8.5. Позиция Минфина России
      Минфин России в письме от 13.06.2007 № 03-03-06/1/376 рассмотрел следующую ситуацию. Российская организация выполняла через обособленное подразделение на территории иностранного государства проектные и пусконаладочные работы на ...