Реклама на сайте


12.9.5. Налоговый учет затрат в сфере образовательной деятельности

Открытый перечень прочих расходов позволяет организациям учитывать при налогообложении прибыли затраты, связанные с образовательной деятельностью.

В письме УФНС России по г. Москве от 19.01.2007 № 18-11/004133@ отмечено, что в соответствии с действующим законодательством деятельность образовательных организаций подлежит лицензированию. Согласно подпункту 49 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы организации, осуществляющей образовательную деятельность, понесенные в связи с получением лицензии на право осуществления данной деятельности, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов.

При этом п. 1 ст. 272 НК РФ установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения при методе начисления, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. 318—320 НК РФ.

Таким образом, образовательная организация вправе учесть для целей налогообложения прибыли расходы, которые связаны с получением лицензии, равномерно распределив всю сумму на количество месяцев срока действия лицензии и умножив на количество месяцев срока ее действия.

В письме Минфина России от 13.02.2007 № 03-03-06/1/77 рассмотрена следующая ситуация. Организация при наборе работников заключала с соискателями ученические договоры на обучение сроком на один месяц. По окончании обучения ученик принимался в штат организации при условии удовлетворительного прохождения аттестации. Ученику в период обучения выплачивалась стипендия, которая не возвращалась организации в случае непринятия ученика в штат.

В связи с этим возник вопрос: вправе ли организация учесть при исчислении налога на прибыль расходы на выплату стипендий в случаях принятия ученика в штат организации по окончании обучения, непринятия ученика в штат организации по окончании обучения в связи с неудовлетворительными результатами аттестации?

По мнению финансового ведомства, в случае принятия учащихся в штат организации по окончании обучения расходы на выплату им стипендии могут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подпункт 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 настоящего Кодекса.

При этом оснований для принятия расходов по выплате стипендии учащимся, не принятым в штат организации по окончании обучения, для целей налогообложения прибыли не имеется.

      Другое по теме

      9.2.2. Налоговый учет расходов, связанных с обслуживанием кредитной линии
      В соответствии с письмом МНС России от 13.09.2004 № 02-5-11/158@ «Об учете расходов налогоплательщика, связанных с обслуживанием кредитной линии банком» кредитная линия – это юридически оформленное обязательство банка (или подо ...