Реклама на сайте


12.9.3. Налоговый учет расходов, связанных с выявлением некачественной продукции

Практика показывает, что организации вправе учесть при налогообложении прибыли затраты, возникающие в связи с выявлением некачественной продукции. Рассмотрим примеры правомерного учета подобных расходов.

Так, организация имеет право отразить в налоговом учете потери вследствие истечения сроков годности продуктов питания. Например, общество производило при осуществлении розничной продажи продуктов питания выборку пищевых продуктов с истекшими сроками годности, которые списывались и уничтожались на основании актов.

В данном случае налоговый орган не оспаривал того факта, что продукты питания, в том числе с истекшим сроком годности, были приобретены налогоплательщиком для дальнейшей реализации, то есть для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Суд сделал вывод, что данные расходы могли быть квалифицированы как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.12.2005 № А56-1114/2005).

В перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, могут быть включены потери от брака. Подтверждением тому является постановление ФАС Центрального округа от 12.09.2006 по делу № А68-АП-870/5-05.

      Другое по теме

      57. Учет расходов на продажу
      Продажа продукции (работ, услуг)  сопровождается определенными затратами. В бухгалтерском учете для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг, предназначен счет 44 «Расходы на про ...