Реклама на сайте


12.7. Порядок учета некоторых затрат, связанных со строительством объектов. 12.7.1. Налоговый учет затрат, связанных с реализацией инвестиционной деятельности

Каждая отрасль производства имеет свои особенности. При этом арбитражные суды разрешают учитывать при налогообложении прибыли особые затраты, связанные со спецификой деятельности отдельных организаций. Рассмотрим порядок учета расходов строительных организаций.

При осуществлении инвестиционно-строительной деятельности у организации могут возникнуть расходы, не названные в ст. 264 НК РФ.

Например, по одному из споров суд сделал вывод об обоснованном отнесении инвестиционно-строительной компанией в состав расходов по налогу на прибыль затрат, связанных с реализацией инвестиционной деятельности, являвшейся основной ее деятельностью. Суд признал, что в соответствии со ст. 252 НК РФ, подпунктом 49 п. 1 ст. 264 НК РФ затраты организации при строительстве объекта, превысившие размер денежных средств, полученных от каждого участвующего в долевом строительстве инвестора, были правомерно отнесены налогоплательщиком на расходы, связанные с производством и реализацией .

      Другое по теме

      12.3.2. Учет расходов на изготовление каталогов с информацией о реализуемых товарах
      В письме УФНС России по г. Москве от 18.08.2006 № 20-12/74671 〈Об учете в целях налога на прибыль расходов на изготовление каталогов с информацией о реализуемых товарах〉 рассмотрен порядок учета для целей налогообл ...