Реклама на сайте


12.6.3. Как учесть расходы по служебным разъездам работников

Арбитражные суды разрешают организациям учитывать при налогообложении прибыли затраты на служебные поездки своих работников.

Например, суд отклонил доводы налогового органа о том, что расходы по служебным разъездам работников строительной компании не были предусмотрены коллективными договорами и они не могли уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку разъезды работников осуществлялись в течение рабочего дня, носили производственный характер. Данные обстоятельства были подтверждены материалами дела: принятыми приказами, в которых были перечислены работники, имевшие право служебных разъездов, с указанием пунктов назначения. Работники по итогам месяца отчитывались об осуществленных поездках, отчет утверждался их непосредственным руководителем, что также подтверждало производственный характер разъездов. К отчетам прилагались проездные билеты по установленной форме.

Иными словами, все условия для принятия понесенных расходов, установленные ст. 252 НК РФ, строительной компанией были соблюдены, поскольку данные расходы могли быть учтены для целей налогообложения в соответствии с п. 49 ст. 264 НК РФ как прочие обоснованные расходы, так как они носили производственный характер и были направлены на получение дохода (постановление ФАС Поволжского округа от 20.07.2006 по делу № А65-18507/2005-СА1-37).

      Другое по теме

      33. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
      Объемы затрат на реализуемую продукцию не совпадают с объемом затрат на производство продукции: Затраты на реализуемую продукцию = Затраты на производство продукции + Расходы по сбыту Затраты по реализации (по сбыту) относят т ...