Реклама на сайте


12.4.2. Как учесть расходы по монтажу арендованного оборудования

Согласно письму УФНС России по г. Москве от 14.12.2005 № 20-12/92795 〈Об учете организацией-арендатором для целей налогообложения прибыли стоимости монтажа арендованного оборудования〉 расходы по монтажу арендованного оборудования, используемого для производства товаров (работ, услуг), могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, если в соответствии с договором аренды обязанность осуществления монтажа оборудования не возложена на арендодателя. В соответствии с подпунктом 49 п. 1 ст. 264 НК РФ вышеуказанные расходы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

В то же время если монтаж оборудования осуществляется в составе комплекса работ, приводящих к неотделимым улучшениям арендованного имущества, то с 1 января 2006 года согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом также признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя.

Пунктом 1 ст. 258 НК РФ установлено, что капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, указанные в абзаце первом п. 1 ст. 256 настоящего Кодекса, амортизируются в следующем порядке:

– капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ;

– капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Схожий подход к решению рассматриваемого вопроса прослеживается и в постановлении ФАС Поволжского округа от 22.03.2007 по делу № А65-25799/2005-СА1-19.

      Другое по теме

      Приходный кассовый ордер
      Приходный кассовый ордер является документом, которым оформляется поступление наличных денежных средств в кассу предприятия. ПКО состоит из двух частей: собственно приходного ордера и отрывной квитанции к нему. Подписи главног ...