Реклама на сайте


12.4. Налоговый учет расходов, связанных с арендой имущества. 12.4.1. Учет расходов, связанных с приобретением права аренды муниципального имущества

Подпункт 10 п. 1 ст. 264 НК РФ позволяет организации учитывать при налогообложении прибыли арендные платежи за арендуемое имущество. Однако на практике у организаций возникают иные затраты, связанные с арендой имущества. Рассмотрим особенности учета данных расходов.

В письме УФНС России по г. Москве от 04.04.2006 № 20-12/27407 〈Об учете расходов организации, связанных с приобретением права аренды муниципального имущества в целях налогообложения прибыли〉 проанализирована следующая ситуация. Организация приобрела в порядке переуступки право аренды муниципального имущества. В связи с этим возник вопрос: учитываются ли для целей налогообложения прибыли затраты организации, включающие суммы уплаченной в бюджет задолженности предыдущего арендатора по арендным платежам и начисленным пеням за просрочку уплаты арендных платежей?

При ответе на данный вопрос УФНС России по г. Москве указало, что, если расходы, связанные с приобретением права аренды муниципального имущества, удовлетворяют принципам признания расходов для целей налогообложения прибыли, определенным в ст. 252 НК РФ, организация может учесть их в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подпункт 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

      Другое по теме

      11.2. Что понимается под рекламой. 11.2.1. Законодательное определение рекламы
      Законодательство о налогах и сборах не раскрывает содержание понятия рекламы. В такой ситуации налогоплательщикам следует руководствоваться п. 1 ст. 11 НК РФ, согласно которому институты, понятия и термины гражданского, се ...