Реклама на сайте


12.3.4. Учет затрат на изготовление визитных карточек

Из судебной практики следует, что организация вправе учесть при налогообложении прибыли расходы на изготовление визитных карточек для своих сотрудников, что подтверждается, в частности, постановлением ФАС Московского округа от 09.10.2006, 13.10.2006 № КА-А40/8892096 по делу № А40-71776/05-107-530.

Пример.

Налоговый орган провел выездную налоговую проверку ЗАО. По результатам проверки налоговый орган принял решение о привлечении общества к налоговой ответственности.

По мнению налогового органа, общество необоснованно в нарушение положений ст. 252, 253 НК РФ уменьшило полученные доходы на затраты, связанные с изготовлением визитных карточек для сотрудников, которые не были работниками аппарата управления.

Общество не согласилось с решением налогового органа и обжаловало его в судебном порядке.

Арбитражный суд признал решение налогового органа недействительным. Исходя из положений подпункта 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, ст. 252, 253 НК РФ суд указал, что расходы общества на изготовление визитных карточек были документально подтверждены, экономически обоснованы, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Налоговое законодательство не содержит требований по отражению визитных карточек в учете, и общество не учитывало визитные карточки как материалы, поэтому составлять специальную ведомость, в которой работник, получивший карточки, должен был расписываться при их получении, общество не было обязано.

Предприятие при проведении налоговой проверки представило в подтверждение затрат на изготовление визитных карточек договоры с фирмами-изготовителями визитных карточек, счета-фактуры, акт приема-передачи, счета-заявки. Налогоплательщик самостоятельно определил целесообразность выдачи визитных карточек сотрудникам. При этом налоговый орган в ходе проверки установил, что визитные карточки были изготовлены именно для сотрудников общества, а не для посторонних лиц.

В ходе судебного заседания представители общества пояснили, что визитные карточки были необходимы сотрудникам для осуществления повседневной деятельности при налаживании контактов с потенциальными клиентами.

      Другое по теме

      8.3.2. Мнение налоговых органов
      В письме от 10.10.2005 № 20-12/73009 〈О порядке учета расходов, связанных с обучением сотрудников за рубежом, при исчислении налога на прибыль иностранной компанией, осуществляющей деятельность на территории РФ через пос ...