Реклама на сайте


12.3. Особенности учета затрат, связанных с распространением информации об организации. 12.3.1. Налоговый учет расходов по созданию Интернет-сайта и его перерегистрации

Успешному ведению бизнеса способствует информирование клиентов организации о ее деятельности. В настоящее время имеются широкие возможности для освещения деятельности организации и привлечения внимания к ней со стороны потенциальных партнеров. Естественно, организации заинтересована в том, чтобы учесть такие расходы при налогообложении прибыли. Налоговые органы полагают, что данные затраты можно отражать в налоговом учете в качестве прочих расходов.

В письме УФНС России по г. Москве от 17.01.2007 № 20-12/ 004121 〈О порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов по созданию веб-сайта〉 рассмотрен порядок учета затрат на создание веб-сайта и указано следующее. По сути, Интернет-сайт представляет собой совокупность двух объектов авторского права – программы, обеспечивающей его функционирование, и графического решения (дизайна) сайта. Если к организации перешли исключительные права на программный продукт, то она учитывает созданный сайт как нематериальный актив.

В то же время если сайт используется в деятельности, направленной на получение доходов, но при этом не отвечает критериям понятия нематериального актива, затраты на его создание относятся организацией для целей налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией (ст. 264 НК РФ).

После создания сайта ему присваивается доменное имя, которое нужно зарегистрировать в Российском научно-исследовательском институте развития общественных сетей (РосНИИРОС) или у уполномоченных им регистраторов. Расходы на первичную регистрацию доменного имени для целей налогообложения прибыли включаются в первоначальную стоимость сайта, если последний является нематериальным активом.

Расходы на перерегистрацию доменного имени признаются текущими затратами организации. Перерегистрация доменного имени осуществляется, как правило, ежегодно и обеспечивает организации возможность сохранения за ней имени сайта. Перерегистрация доменного имени не приводит к изменению качественных характеристик Интернет-сайта и потому не влияет на его первоначальную стоимость.

Следовательно, на основании подпункта 49 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на перерегистрацию сайта относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

      Другое по теме

      7.4. Можно ли считать представительскими расходы на проживание в гостинице. 7.4.1. Позиция финансовых и налоговых органов
      До настоящего времени вызывает споры среди специалистов вопрос о том, относятся к представительским расходам затраты на проживание в гостинице представителей другой организации или нет. Согласно письму Минфина России от 16.04.2 ...