Реклама на сайте


12.2.2. Квалификация расходов на оплату услуг по обслуживанию в VIP-зале

По мнению некоторых арбитражных судов, организация имеет все основания отнести к прочим расходам затраты на оплату услуг по обслуживанию командированных сотрудников в VIP-зале.

В качестве примера подобного подхода приведем постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.10.2006 № Ф04-7102/2006(27676-А67-40) по делу № А67-4841/05.

Пример.

По результатам проведения камеральной налоговой проверки представленной ООО декларации по налогу на прибыль налоговый орган принял решение, которым налогоплательщику было предложено уплатить суммы неуплаченного налога, авансовых платежей и пени. Налоговый орган, полагая, что поскольку обслуживание работников общества в качестве авиапассажиров в VIP-зале связано со временем их нахождения в командировке, то расходы, связанные с этими услугами, для целей исчисления налога на прибыль могли рассматриваться только как командировочные расходы.

Общество не согласилось с данным решением и обжаловало его в судебном порядке.

Суд не согласился с изложенными в решении налогового органа выводами, касавшимися расходов по услугам VIP-зала. И вот почему.

Согласно подпункту 12 п. 1 ст. 264 НК РФ вышеуказанные расходы не предусмотрены в перечне расходов на командировки, однако их отнесение к расходам на командировки исходя только из места и времени оказания услуг не основано на нормах законодательства о налогах и сборах. Общество не относило расходы на оплату услуг по обслуживанию в VIP-зале к расходам на командировки, а учитывало их в других расходах, связанных с производством и (или) реализацией.

Что касается отнесения вышеуказанных затрат к другим расходам, предусмотренным подпунктом 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, суд указал, что произведенные затраты связаны с необходимостью оперативного управления обществом и срочного разрешения возникших вопросов, а обслуживание в VIP-зале обеспечивало доступ к телефонной и иным видам связи, то есть данные расходы были связаны с производственной деятельностью общества и являлись экономически обоснованными.

Аналогичные выводы сделаны в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.2005 № Ф04-8923/2005(17776А67-35).

      Другое по теме

      82. Инвентаризация: понятие, виды, причины, периодичность проведения
      Инвентаризация  – проверка наличия и состояния материальных ценностей (основных и оборотных фондов) в натуре, а также денежных средств, остатков средств на счетах в банке и остальных расчетов с дебиторами и кредиторами. Инвента ...