Реклама на сайте


11.5.2. Налоговый учет расходов на оформление витрин, выставок и экспозиций

Приведем еще один выигранный обществом налоговый спор, связанный с использованием рекламных материалов при оформлении витрин, выставок, экспозиций (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.05.2006 по делу № А43-12921/2004-31-519).

Пример.

Налоговый орган провел выездную налоговую проверку ООО и выявил неуплату налога на прибыль. В ходе проверки налоговый орган пришел к выводу, что общество неправомерно включило в состав ненормируемых рекламных расходов затраты в сумме 110 491 548 руб. по использованию при оформлении витрин выставок, экспозиций, выставок-продаж и демонстрационных залов рекламных материалов (баннеры, банты на елку, бейсболки, билборд, брошюры, буклеты, верхушка на холодильник, ветровка, вобблер, воздушные шары, вывеска, гирлянда и т.д.). По мнению налогового органа, вышеуказанные затраты не были документально подтверждены и поэтому не могли учитываться при расчете прибыли.

Общество не согласилось с выводами налогового органа и обжаловало их в арбитражный суд.

Суд пришел к выводу, что понесенные обществом рекламные расходы были документально подтверждены.

В соответствии со ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В п. 1 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете определено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, служащими первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Как установил суд, с целью подтверждения использования рекламных материалов при оформлении витрин, выставок, экспозиций, выставок-продаж и демонстрационных залов общество представило в налоговый орган отчеты агентов по рекламе и акты на списание рекламных материалов. Вышеуказанные документы (в совокупности) содержали все реквизиты, обязательные для первичных учетных документов (сведения о размещении рекламного материала и его стоимостной оценке, контроле за его размещением и расходованием, подписи уполномоченных должностных лиц).

В итоге налогоплательщику удалось выиграть этот арбитражный спор.

      Другое по теме

      78. Упрощенная форма учета и бухгалтерская отчетность на малых предприятиях
      Упрощенная форма бухгалтерского учета малым предприятием может вестись по: – простой форме бухгалтерского учета ; – форме бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия. Мал ...