Реклама на сайте


11.5. Анализ судебных споров, связанных с учетом расходов на рекламу. 11.5.1. Учет расходов на размещение рекламы в СМИ

Судебная практика показывает, что организация вправе отразить в налоговом учете расходы на оплату рекламных услуг (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.02.2005 по делу № А33-8934/04-С3-Ф02-128/05-С1, А33-8934/04-С3-Ф02-358/05-С1).

Например, по одному из дел суд установил, что общество заключило договор с рекламной фирмой, в соответствии с которым последняя обязалась оказывать обществу рекламные услуги, в том числе производить рекламную продукцию, размещать информационные материалы о деятельности общества в СМИ, а также оказывать услуги, связанные с разработкой, организацией и проведением рекламных кампаний общества.

Арбитражный суд сделал вывод о том, что совокупностью представленных в материалы дела доказательств (счета-фактуры, технические задания, акты сдачи-приемки услуг) налогоплательщиком документально подтверждены понесенные затраты. Таким образом, суд признал затраты общества экономически обоснованными и документально подтвержденными (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.11.2006 № А74-5492/05-Ф02-5850/06-С1 по делу № А74-5492/05).

В качестве другого примера приведем постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.09.2006 по делу № А43-42721/2005-36-1233.

Пример.

Налоговый орган провел выездную налоговую проверку ОАО по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов. В ходе проверки налоговый орган установил неполную уплату налога на прибыль в сумме 6 533 440 руб. вследствие необоснованного отнесения на затраты расходов на рекламу, не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

По результатам проверки налоговый орган принял решение о доначислении ОАО налога на прибыль и пеней.

Однако общество обжаловало данное решение в арбитражный суд.

Арбитражный суд поддержал позицию налогоплательщика. При этом суд исходил из того, что ОАО правомерно отнесло на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, затраты на публикацию в СМИ статей и интервью, носящих рекламный характер.

К расходам организации на рекламу в числе прочих относятся расходы на рекламные мероприятия через СМИ (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети (п. 4 ст. 264 НК РФ).

В подтверждение понесенных затрат общество представило суду договоры о рекламно-информационном сотрудничестве по подготовке и размещению статей о деятельности общества, отчет «Анализ образа ОАО», Концепцию развития имиджевой политики ОАО, акты выполненных работ, опубликованные статьи в СМИ. На основании этих документов суд установил, что в проверявшемся периоде общество провело плановую работу по организации имиджевой политики предприятия, в связи с чем заказало публикации в СМИ, привлекавшие интерес общественности как к работе самого общества, так и к созданию положительных образов ее руководителей, а также к привлечению внимания общественности к проблемам общества органов местного самоуправления.

На основании вышеизложенного суд пришел к выводу, что понесенные ОАО расходы на публикации в СМИ статей и интервью носили рекламный характер.

      Другое по теме

      3.2. Установление вины нарушителя
      Необходимым условием привлечения к административной ответственности является вина нарушителя. При отсутствии вины ответственность не наступает. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою н ...