Реклама на сайте


11.3.3. Передача информации путем адресной почтовой рассылки

Согласно письму УФНС России по г. Москве от 16.03.2005 № 20-08/16391 «О расходах на рекламу» не является рекламой изготовление и (или) приобретение и распространение каталогов товаров с информацией о номенклатуре и ценах предлагаемых к продаже товаров, условиях поставок, содержащих бланки заказов и конверты с номером абонентского ящика организации-продавца, распространяемых на безвозмездной основе для конечных потребителей, в случае адресной почтовой рассылки по базе данных потенциальных клиентов (физических лиц).

Для организации, осуществляющей передачу информации путем адресной почтовой рассылки вышеуказанной информации, подобные расходы не относятся к рекламным расходам, поскольку эта информация предназначена для конкретных лиц. При этом расходы, связанные с безвозмездной передачей каталогов и т.д., не учитываются для целей налогообложения прибыли на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

В то же время расходы организации по отправке подобной информации путем безадресной почтовой доставки (раскладки сотрудниками почты по почтовым ящикам физических лиц – потенциальных клиентов, а также непосредственно в почтовом отделении) на основании договоров возмездного оказания услуг управлениями федеральной почтовой связи (филиалами ФГУП «Почта России») должны рассматриваться как нормируемые рекламные расходы, которые принимаются с учетом требований п. 4 ст. 264 НК РФ.

      Другое по теме

      1.8. Особенности некоторых наличных расчетов, в том числе не связанных с расчетами по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг
      Организации (индивидуальные предприниматели) могут принимать от других лиц наличные денежные средства, не связанные непосредственно с оплатой товаров, работ, услуг, например при возврате неизрасходованных подотчетных сумм, при ...